Отрадный.NET
Вход · Забыл пароль? · Регистрация
Мебельные решения (84661)2-12-03
  Четверг, 17 октября 2019 года 19:19Гостей: 2, Пользователей: 0 
новости · объявления · работа · знакомства · справки · ПОЧТА Отрадного new! · форум · FTP · ТЕЛЕВИДЕНИЕ · Веб-камеры · свежести · Интернет.OTRADNY.NET
  .: Форум > Новости > ПРАВО ОХРАНИТЕЛИ или ПРАВО ОГРАНИЧИТЕЛИ?
 Страница: [1]
  Модераторы: mmx
ecolager
12.01.2014 16:07:55 ПРАВО ОХРАНИТЕЛИ или ПРАВО ОГРАНИЧИТЕЛИ?
 Молодой

Тем:25
Постов:56
Эколагерь «Отрадный – 2005». Блокада самарского офиса алюминиевого завода, расположенного в г. Отрадный. 1 августа 2005 г. в 14:00 в Самаре группа активистов радикального экологического лагеря протеста «Отрадный – 2005» провела мирную блокаду самарского офиса ООО «ТД Реметал-С», ул. Ставропольская 167а. Под вывеской «ТД Реметалл-С»,как выяснилось, принадлежащем ООО «ТД Алкам», в г. Отрадный работает завод, осуществляющий вторичную переработку алюминия, выплавку алюминия из отходов алюминиевого производства.События разворачивались следующим образом. На фасаде здания активисты-экологи вывесили огромный банер "Отрадный задыхается, Реметалл наживается!".В это же время другая группа активистов вошла в вестибюль здания на втором этаже, которого расположен офис ООО «ТД Реметал-С» и закрылась в промежутке между дверьми, приковав себя цепями.В такой символической форме ребята выражали протест против загрязнения окружающей среды заводом, бездействия органов исполнительной власти г. Отрадного и государственных природоохранных, силовых структур призванных стоять на страже интересов граждан в силу своих должностных обязанностей.Через некоторое время после начала символической «блокады» офиса «ТД Раметалл-С» появились сотрудники МВД.Начали они с того, что конфисковали у двух участников «блокады» паспорта. Схватили активиста–эколога из Белоруссии бывшего в группе поддержки, заблокировали его в помещении, расположенной в том же здании парикмахерской «Мария». Схватили девушку активистку–эколога, не участвующую в «блокаде», и потащили в ту же парикмахерскую. Девушку удалось вырвать из рук ПРОВО ОХРАНИТЕЛЕЙ.Только вмешательство адвоката Юрия Макеева помогло восстановить законность. Арестованный и удерживаемый в парикмахерской активист был выпущен на свободу. Через некоторое время, после поездки адвоката в РОВД, незаконно изъятые паспорта были возвращены ребятам.Помимо представителей МВД, «на поле боя» возникали весьма различные фигуры, как-то: местные нетрезвые провокаторы, пытавшиеся начать скандал на тему, «а почему вы в соседнем дворе не приковываетесь, там детской площадки нет». Сотрудники МЧС, которые, ругаясь, осмотрели место событий и удалились, так и не добившись у правоохранителей, кто же их вызвал сюда.А между тем, жители близлежащих домов окружали место «блокады» и с отчаянием рассказывали, как этот непонятный офис, на котором почему–то написано «ЛИНЗА», терроризирует жителей скоплением машин, веселыми вечерними разгулами. А нетрезвый защитник «детской площадки» и враг «блокадников» здесь же устроил несанкционированную стоянку по цене тридцать рублей за час. Но это никак не интересовало участкового и других ПРАВО ОХРАНИТЕЛЕЙ.В конце–концов, в чьих-то начальственных головах ПРАВО ОХРАНИТЕЕЙ родился приказ растащить «смутьянов» и доблестные ПРАВО ОХРАНИТЕЛИ бросились в бой на экологов изнутри здания!Всё проходило, как всегда. Жестко, жестоко без какой–либо попытки подумать о ПРАВЕ, охранителями которого они являются для граждан, тоже в силу должностных обязанностей. Выламывание рук, пинки ногами по телам активистов, закручивание цепей вокруг рук. Крики девушек, кровь на чьем-то лице – все смешалось... Блокада была растащена. Молодых людей прямо в цепях затащили внутрь здания...Уже подошла машина, чтобы везти их в РОВД. Вновь вмешательство адвоката, и -радует, что никто не был задержан, ни на кого не были составлены протоколы, только 2 человека написали на месте объяснительные.После всего к журналистам вышел представитель ООО «ТД Алкам», который заявил, что ООО «ТД Реметалл-С» арендует принадлежащий ООО «ТД Алкам» завод по переработке вторичного алюминия, и что офиса этой организации в данном здании нет. Владелец здания даже показал документы, согласно которым в списке арендаторов стоит только ООО «ТД Алкам». Только почему на телефонные звонки по номерам в помещениях, расположенных в здании, где официально «Реметалла» нет, активистам и журналистам отвечали, что «на проводе» «Реметалл»?PS.О ПРАВО ОХРАНИТЕЛЯХ!Экологи позвонили мне и попросили, если есть возможность, прийти на акцию в качестве наблюдателя. Зная, как может действовать милиция на акциях протеста, особенно в отношении молодежи, я ни минуты не сомневалась, что надо прийти.Представители СМИ и несколько наблюдателей были проведены активистами к месту акции.Когда у ребят забрали паспорта, я подошла к сотруднику милиции и просто спросила, на каком основании паспорта конфискованы? Меня неожиданно окружили, зачем-то схватили за руки четыре милиционера, среди которых был полковник. В приказном порядке мне было объявлено, что я должна ехать с ними в РОВД давать показания. Вот и все – приехали! Какие показания, почему надо ехать в РОВД? Что я совершила? После моих объяснений, что меня незаконно хотят задержать и предложения составить на меня Протокол здесь, если есть правонарушение, на меня заполнили «ОПРОС». Наверное, во мне сразу хотели увидеть организатора сделавшейся модной сейчас идеи «оранжевой революции» и обезвредить. А я приехала посмотреть, как ведут себя ПРАВО ОХРАНИТЕЛИ со своими гражданами… И сейчас вижу - у меня на руке остался огромный синяк. Это я пыталась из рук ПРАВО ОХРАНИТЕЛЕЙ вырвать молодого человека и девушку, которых тоже хотели зачем-то везти в РОВД.Когда «блокадников» пинками «обезвредили», милиционеры перекинулись на представителей СМИ и всех у кого были фото и видео камеры. Опять кого-то тащили, выкручивали руки пытаясь отобрать видео камеры с грозным рыком - не снимать, убрать… После вмешательства адвоката милиционеры мирно писали «Опросы»… Кстати, нетрезвый организатор несанкционированной автостоянки и «защитник» детской площадки с удовольствием врал милиционеру, что я избила его пластиковой бутылкой из-под воды и даже сломала руку. Милиционер с явным удовольствием писал «Опрос» и сообщал, что личность моя им установлена…Я стояла и думала.А, без адвоката нельзя ли было вспомнить о Законе, или его просто не знают?А, нельзя ли было ПРАВО ОХРАНИТЕЛЯМ постоять, подумать, да и наладить процесс переговоров между «Реметалл-С» и «протестантами»…А, нельзя ли было, вспомнить, что в соответствии с Конституцией граждане имеют право на мирный протест?А, нельзя ли было просто, без «штурма», пинков, выкручиваний рук, криков и крови открыть эти маленькие, символические замки, вывести «блокадников» на улицу и пусть они дают интервью СМИ?Нельзя! Наши НЕПРАВО ОХРАНИТЕЛИ легких путей взаимодействия с населением не ищут – они с ним борются.Людмила КУЗЬМИНА, Александр ЛАШМАНКИН,корреспонденты газеты «Гражданский ГОЛОС»
   Ответить
 Страница: [1]
  Ответ
Заголовок:
Изображение
Теги
список тегов

.: Поиск
Я ищу:
в категории

Copyright © 2003-2019 www.otradny.net - городской интернет-портал
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Администрация не несёт ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях и на форуме.
Техническая поддержка Сеть OTRADNY.NET тел. +7(84661) 21155
www.otradny.net Яндекс.Метрика   
 Сгенерировано за 0.45314 сек.