Отрадный.NET
Вход · Забыл пароль? · Регистрация
Мебельные решения (84661)2-12-03
  Среда, 25 ноября 2020 года 09:55Гостей: 2, Пользователей: 2 
новости · объявления · работа · знакомства · справки · ПОЧТА Отрадного new! · форум · FTP · ТЕЛЕВИДЕНИЕ · Веб-камеры · свежести · Интернет.OTRADNY.NET
  .: Форум > Любимый город > История пятницы, 13
 Страница: [1]
  Модераторы: dso
dimkae
13.02.2009 18:53:50 История пятницы, 13
 Эксперт

Тем:177
Постов:723
Штрафы:-303
Место:ящик из под телевизора
Нет такой исторической даты, которую бы официально идентифицировали как происхождение суеверия. Задолго до 20-го столетия имелись свидетельства, что число 13 считали неудачным, и пятница, считалась неудачным днём, однако не было никакой связи между этими двумя суевериями. Первое зарегистрированное упоминание о «пятнице тринадцатого» вообще относится к началу 1900-х.[2][3][4]
Однако, много популярных историй существуют о происхождении понятия:
Пятница, 13 октября 1066 был последний день господства Саксонского Короля Гарольда II. В этот день Уильям предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.
Много современных историй (включая Код да Винчи) утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го.
   Ответить
13.02.2009 19:42:27 RE: История пятницы, 13
 Ветеран

Тем:21
Постов:868
Штрафы:-10
Место:п.Земля
 ссылка 
Вот без имен но я слцшал другую легенду.
В какомто царстве в далеком государстве правил некий король, все было как у людей , хорошее царство, королева куча детишек. А в помошниках у него гоняла некая ведьмочка, и вот из за чегото они в один день посорились. А у короля не долгий разговор, ну он ее и в темницу а потом решил сжеч. И вот она сгорая прокляла этот день. И сказала что в течении года до следующей пятницы 13 вся семья его умрет. Ну эт и случилось) ведьма то была могушественная, ну и вроди время шло а люди все боялись этого дня. Так и возрасло суеверие....

эт так в кратце с опусканием всех подробностей)

Я - адЫкватнЫй человек

Ответить
14.02.2009 00:57:33 RE: История пятницы, 13
 Продвинутый

Тем:1
Постов:410
Место:VirtОблако
 ссылка 
а мне подруга рассказала другое, ну что типо в этот день сходняк ведьм и они шалят, и творят страшные дела...короче она меня напугала всякими историями и я чет сегодня утром встала с мыслью что должно случится что то плохое...а день прошел у меня замечательно да и вечер удался, а еще ночь впереди...зх!...ПОШАЛЮ
Так что все эт предросутки...
   Ответить
 Страница: [1]
  Ответ
Заголовок:
Изображение
Теги
список тегов

.: Поиск
Я ищу:
в категории

Copyright © 2003-2020 www.otradny.net - городской интернет-портал
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Администрация не несёт ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях и на форуме.
Техническая поддержка Сеть OTRADNY.NET тел. +7(84661) 21155
www.otradny.net Яндекс.Метрика   
 Сгенерировано за 0.4375 сек.