Отрадный.NET
Вход · Забыл пароль? · Регистрация
Мебельные решения (84661)2-12-03
  Суббота, 28 ноября 2020 года 18:44Гостей: 2, Пользователей: 0 
новости · объявления · работа · знакомства · справки · ПОЧТА Отрадного new! · форум · FTP · ТЕЛЕВИДЕНИЕ · Веб-камеры · свежести · Интернет.OTRADNY.NET
  .: Форум > Любимый город > Городскому узлу связи 50 лет!!!
 Страница: [1] 2 3 4
  Модераторы: dso
Smart_Kaa
26.02.2009 23:28:43 Городскому узлу связи 50 лет!!!
 Ветеран

Тем:53
Постов:882
Штрафы:-86
Место:Дубна, Московская область
27 февраля 2009 года Отрадненскому городскому узлу связи исполняется 50 лет!!!

История узла от финского домика до центральной площади многогранна и полна трудностей, достижений, человеческого труда.

Многое уже изменилось за полсотни лет. И здание с гордой надписью ДОМ СВЯЗИ постепенно утрачивает былой смысл. Это печально!

Такова жизнь и судьба юбиляра. Но тем не менее для многих это был ДОМ! Для кого-то второй, для кого-то и первый!

Именно здесь появилась автоматическая междугородка! Представьте сейчас жизнь без набора привычной "8-ки"!
Именно здесь родилось Отрадненское телевидение. Именно здесь поставлена первая в Поволжье "цифра". Это - история!

К сожалению я не знаю сейчас судьбу всех исторических ценностей, которые многие поколения узловцев бережно хранили - книга почёта, всевозможные грамоты, знамёна, фотографии, медали и кубки...

Всё это - люди! Люди, которые прожили одни из лучших своих лет в дружелюбном весёлом коллективе Отрадненских связистов.

К счастью кое что из фотографий сохранилось у меня
Не всё, но маленькую часть этой истории покажу...

Итак, ГУС...

Ответить
26.02.2009 23:30:02 RE: Городскому узлу связи 50 лет!!!
 Ветеран

ссылка 
Вот так выглядело 3-е и пока последнее местожительство ГУС в 70-х годах

1.jpg
+
26.02.2009 23:31:36
 ссылка 
Там стояли вот такие коммутаторы, за которыми сидели "барышни" в многочисленном составе. Именно Они дарили людям счастье общения!

2.jpg

+
26.02.2009 23:36:03
 ссылка 
Но это была "слышимая часть" работы связистов. Основная же работа как всегда невидима. А она ох как нелегка и непроста.
Кто-то уже заканчивал специальные ВУЗы и приходил подготовленным. Кто-то проходил путь от стажёра-самоучки до начальника цеха междугородней связи.

На снимке - инженер междугородки с большой буквы - Валентина Корнилова и начальник цеха МТС Людмила Сатаринова.

Та самая полуавтоматика...

32.jpg

+
26.02.2009 23:43:31
 ссылка 
Через телефонистку, или с домашнего телефона каждый из нас из нас был здесь. Только мы об этом не знали. ЛАЗ - линейно-аппаратный зал. Пресловутая "междугородка". Здесь было тепло и светло. И именно здесь решалось где Нижневартовск, а где Кинель-Черкассы.
Ещё "живая" и родная аналоговая междугородняя станция К-60П.
На снимке - направление Сергиевск. Междугородка и радио! Да-да. 1 и 2 программа радио тоже приходила сюда.

Сейчас К-60П демонтирована. На смену ей пришла "цифра" и "волокно"

k60p.JPG

+
26.02.2009 23:47:35
 ссылка 
Мощный и долгожданный скачок в развитии ГУС получил в 1987 году. Когда наконец-то решился вопрос о 5 АТС. Новый тогда мкр. "Г" получил первые телефоны. Для того времени суперсовременная АТСК-5 - "координатка" Чешской фирмы Tesla.
На снимке: Огромный коммутационный зал АТС-5.

ats5.JPG

+
26.02.2009 23:51:55
 ссылка 
В том же году в Отрадном улучшилось качество звучания Гимна СССР по утрам и "Последних известий" - было полностью заменено оборудование проводного радиовещания.

На снимке: аппаратная радиоузла. Сумматорный пульт. Именно с него в 6 утра до сих пор и приходит в наш дом Гимн страны. Именно отсюда выходят программы местного радио. Именно отсюда играет музыка на новогодней площади. Именно отсюда первый раз вышло в эфир Отрадненское ТВ.

tesla.JPG

+
26.02.2009 23:53:39
 ссылка 
Время шло. Подрастали деревья...

4.jpg

Музыка - это состояние души, которое можно услышать!

Ответить
26.02.2009 23:58:43 RE: Городскому узлу связи 50 лет!!!
 Гуру

Тем:156
Постов:1860
Штрафы:-154
Место:г. Отрадный
 ссылка 

Цитата:
Smart_Kaa:
Именно с него в 6 утра до сих пор

Санька, я тебя огорчу наверное... нету больше ни радиоузла ни этого пульта... Проводное радио в Отрадном закрыли :-(

Я не хочу бути героем України, не цінує героїв моя Батьківщина!

Ответить
26.02.2009 23:59:54 RE: Городскому узлу связи 50 лет!!!
 Ветеран

ссылка 
Прошло 10 лет и в 1997 году состоялось событие Российского масштаба.
Впервые в Поволжье была запущена в эксплуатацию новая и первая цифровая автоматическая станция SI-2000.
На презентацию съехались со всего мира.
На снимке: 1997 г. Открытие АТСЭ. Выступает Генеральный директор ОАО "Связьинформ Самарской области" Борис Владимирович Скворцов. Так же на снимке можно разглядеть знакомые лица - начальника ГУС А. И. Кирпичникова, главу города А. И. Роккеля, ректора ПИИРС В. Б. Витевского...

si2000.jpg
+
27.02.2009 00:01:36
 ссылка 
А вот и она - первая цифровая... АТС-2 SI-2000. Не правда ли, красавица!

si2000vid.JPG

Музыка - это состояние души, которое можно услышать!

Ответить
 Страница: [1] 2 3 4
  Ответ
Заголовок:
Изображение
Теги
список тегов

.: Поиск
Я ищу:
в категории

Copyright © 2003-2020 www.otradny.net - городской интернет-портал
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Администрация не несёт ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях и на форуме.
Техническая поддержка Сеть OTRADNY.NET тел. +7(84661) 21155
www.otradny.net Яндекс.Метрика   
 Сгенерировано за 0.6875 сек.