Отрадный.NET
Вход · Забыл пароль? · Регистрация
Мебельные решения (84661)2-12-03
  Вторник, 24 ноября 2020 года 12:36Гостей: 3, Пользователей: 1 
новости · объявления · работа · знакомства · справки · ПОЧТА Отрадного new! · форум · FTP · ТЕЛЕВИДЕНИЕ · Веб-камеры · свежести · Интернет.OTRADNY.NET
  .: Форум > Любимый город > Бойся равнодушных
 Страница: [1] 2
  Модераторы: dso
Андрей
07.10.2009 13:11:14 Бойся равнодушных
 Продвинутый

Тем:64
Постов:136
Штрафы:-4
Место:СССР
Автор приведенного ниже письма – Нина Евгеньевна Басова, председатель общества семей погибших военнослужащих, член Совета общественности при Главе города. По роду своих обязанностей ей часто приходится отстаивать права других людей, помогать в возникающих конфликтах. Желанием разобраться в ситуации и сделать так, чтобы она не повторилась с другими, проникнуто и ее письмо.

В среду, когда материал был уже сверстан, из ОГБ пришел официальный ответ на сделанный нами раннее запрос. В нем, в частности, говорится о принятых мерах. Наказаны работники регистратуры, уволена медсестра из приемного покоя. Но ставить точку в этой истории рано – слишком много возникает вопросов. Редакцией направлены запросы в некоторые организации и ведомства, ответы должны прояснить ситуацию: вряд ли кто-то хотел бы оказаться на месте автора письма.

Сразу хочу оговориться, что случившееся со мной не единственный повод для недовольства работой городской поликлиники. Девять с половиной лет я ухаживала за парализованным отцом, после его смерти – три года за лежачим братом. Недостатки и достоинства (а они тоже есть) городского медицинского обслуживания знаю. Но то, что произошло, заставило в очередной раз задуматься, а можно ли об этом молчать? Все хорошо взвесив, решила, что мой рассказ поможет заставить задуматься не только медицинских работников о своей работе, но и многих других людей о том, что же творится в наших душах, почему мы перестали замечать боль других, перестали оказывать помощь даже в рамках своей профессиональной деятельности.

У меня есть все основания для того, чтобы подать в суд на врачей, невнимательность которых привела к смерти моего брата, а меня заставили пройти через целую серию мытарств. Делать я этого не стану и потому, что зла ни на кого не держу и потому, что не верю, что это может что-нибудь изменить. Беспокоит меня только одно: если медики не поймут, что бездушие несовместимо с их профессией и не сделают соответствующих выводов, на моем месте могут оказаться другие люди. Мне бы не хотелось, чтобы в подобную ситуацию попали даже те, по чьей вине она произошла. Поэтому я и попросила журналистов «Рабочей трибуны» помочь мне написать это письмо.

…Брату стало плохо в субботу, он как –то особенно тяжело дышал, отказывался есть и периодически впадал в забытье. Помня, что на одном из заседаний Совета общественности зам. главного врача по поликлинике В.А.Кошелев говорил о том, что вызвать врача на дом в субботу можно до 12 часов, позвонила в регистратуру. И тут начались проблемы. Несмотря на то, что еще не было 11, женский голос в трубке ответил, что в субботу вызвать врача на дом нельзя. Набираю номер скорой помощи и прошу помочь. В ответ слышу: « До 12 часов у вас обязаны принять вызов в поликлинике, если снова откажут, звоните, приедем». Снова звоню в поликлинику, ссылаюсь на скорую, прошу прислать дежурного врача. На этот раз заявку берут, и к 12 часам врач, молодая девушка, уже у нас.

Все воскресенье безуспешно надеялась увидеть хоть малейшие признаки улучшения состояния здоровья брата, а в понедельник с утра вызвала своего участкового врача. Она вела прием до 12.00, следовательно, ждать врача надо было после обеда. А в 12.40 брата не стало.

Должна сказать, что мы, родные, очень любили его. В последние годы заботу о брате мне пришлось взять на себя, а помогали мне все родственники. Благодаря хорошему уходу он дожил до 53 лет, что крайне редко при его болезни. Наши взрослые дети всегда говорили: что бы ни случилось, мы его не оставим. Никто не смотрел на него как на обузу, смерть брата была для нас настоящим горем. Бедный, сколько ему пришлось пережить!

Для того чтобы зарегистрировать смерть, вызвала скорую и милицию. Обе службы приехали оперативно. Милиционер, выписав свою справку, отметил, что на вскрытие везти покойного не надо, так как признаков насильственной смерти нет. Об этом же сказали и врачи скорой. Теперь, для того чтобы заказать ритуальные услуги, необходима справка о смерти из поликлиники от участкового врача. Вспомнив, что сделала вызов, звоню в поликлинику и сообщаю о смерти брата и о том, что мне понадобится от врача справка.

На это мне отвечают, что участковая вызовы забрала, значит, уже на участке. Мне ничего не остается делать, как ждать. Но врача нет и нет – и я иду в поликлинику. На мое недоумение в регистратуре спокойно говорят: «Она никуда и не уходила и сейчас находится на клинико-экспертной комиссии ( КЭК)».

Почему нельзя было об этом сказать, когда я звонила? Время потеряно, и теперь мне придется отвлекать человека от дела. Но делать нечего, иду искать врача. Если бы я знала, что меня ждет!

Написать справку участковая отказалась, мотивируя тем, что даже не знала о существовании такого больного на своем участке. «За такими людьми осуществляется патронажное наблюдение, - заявила она. – Почему вы не вызывали врача на дом?» Когда я показала запись в карточке брата, сделанную ее рукой во время вызова на дом, решительности у врача поубавилось. Но поскольку с момента посещения прошло два года (вот вам и патронаж!), она потребовала сделать вскрытие: «От ОРВИ не умирают!». Может быть, все, что сказала мне врач, и правомерно, но тон был выбран обвинительный, со мной разговаривали как с провинившейся школьницей. Неужели сами никогда не теряли близких и не знают, как это больно? В заключение разговора мне был дан совет обратиться к зам. главного врача по поликлинике В.А.Кошелеву. Я им и воспользовалась.

Владимир Александрович, не предложив даже сесть, едва выслушав меня и взглянув на справку из милиции, неожиданно заявил: «Везите умершего на вскрытие в Похвистнево». На мой вопрос, почему именно туда, ответил, что судмедэксперт есть только там. Легко представит себе мое замешательство, но ни адреса, ни информации, как все это осуществить, мне не дали. Не было попытки ни как-то помочь, ни даже дать совет, а в след прозвучали слова: «Идите, идите, только идите!»

Со всеми вопросами пошла в отделение скорой помощи и не пожалела об этом. Наконец-то ко мне отнеслись с сочувствием и пониманием. Дежурившая фельдшер Гоннова помогла узнать, как можно перевезти тело брата в Похвистнево, сколько это мне будет стоить (между прочим, 3 тысячи в один конец). Она же и посоветовала обратиться к дежурному врачу приемного покоя с вопросом, зачем вообще это надо – везти умершего в Похвистнево, когда в Отрадном есть свой морг и патологоанатом. Дежурившие в этот день в приемном покое медсестры помогли встретиться с врачом. Л.Н.Шишкина, огромное ей спасибо, оказалась единственным человеком, взявшим на себя труд разобраться в сложившейся ситуации и реально помочь. Именно она согласовала возможность вскрытия в Отрадном и выписала направление. Не верю, что В.А.Кошелев не знал о такой возможности.

Утром следующего дня патологоанатом встретил меня вопросом, с какой целью проводить вскрытие: «Чего вы хотите?» Выслушав ответ, посоветовал обратиться к зам. главного врача по лечебной части Е.А.Кузаевой.

Елена Анатольевна была на совещании, а в коридор, где я ее ожидала, вышли из кабинета несколько врачей, В.А.Кошелев и А.А.Кандрахин. Главный врач предложил мне пройти к нему в кабинет и рассказать, что случилось. Разговор получился длинным, но я рассказала Александру Анатольевичу все, что со мной произошло, и все, что зрело годами. Как и у большинства горожан, дальше устных возмущений дело у меня не доходило. Вспомнила, с каким трудом полгода оформляла брату первую группу инвалидности, рассказала, как безответственно работают в регистратуре поликлиники и о многом другом. «Все вы меня сейчас спрашиваете, почему я редко обращалась в поликлинику, - сказала я. - Ну вот обратилась. И что? Скоро сутки, как умер брат, а у меня нет еще до сих пор заключения о его смерти. Без этого не могу ни гроб заказать, ни время похорон назначить, а мне уже звонят родные со всей страны. Я оплакать покойного времени не имею. Зачем мне теперь этот уточненный диагноз? Мы что, его на ВТЭК готовим? У живых надо с таким пристрастием диагнозы выяснять!» Выслушал он меня, надо сказать, доброжелательно и единственный извинился за всех. Как показало время, поводов для этого у него еще будет достаточно.

Вскрытие решили все же проводить, и результат подтвердил мои опасения. Мой брат умер от тотальной пневмонии, непораженной у него осталась только треть правого легкого. Врач не смогла правильно поставить диагноз, а следовательно и назначить необходимое лечение.

Забрать тело домой я могла только после 16.00, днем все машины горразнобыта уже были заняты на похоронах. С работниками морга договорилась, что если не застану их, то возьму ключ в приемном покое. Так и случилось. Помня с каким вниманием ко мне отнеслись там в предыдущий день, не ожидала никаких осложнений. И напрасно. На мою просьбу дать ключ или открыть морг, последовал раздраженный ответ, что распоряжений на этот счет не было. Прошу позвонить (в том числе и со своего сотового) кому-нибудь из работников. Раздражение перерастает в гневный протест:

«А оно мне надо!» Все же созваниваемся с нужными людьми, и я , наконец, получаю ключ…

Размышляя над всем, что пришлось пережить, пытаюсь понять, почему же люди, профессией своей призванные к милосердию, так очерствели сердцем? Конечно, это следствие общего нашего духовного обнищания. Но хочу добавить к этому еще одно. Вспоминаю слова Н.М.Вишняковой, сказанные на одном из заседаний Совета общественности руководителям предприятий города: «Работаем мы для людей, и нам нельзя это забывать». Может быть, все дело в том, что многие об этом вообще не знают?

Виктория УШАКОВА

Комментарий BigOldDream: Откуда материал? Был где то опубликован в наших газетах? или нет? Чуть ниже есть тема "Здравоохранение в городе" почему нельзя было там разместить?
   Ответить
08.10.2009 10:35:20 RE: Бойся равнодушных
 Продвинутый

Тем:64
Постов:136
Штрафы:-4
Место:СССР
 ссылка 
Газета "Рабочая Трибуна"03.09.2009 Вот ссылка info.samara.ru/press/565/03.09.2009/131138/

Тело - в дело!

Ответить
22.10.2009 11:48:22 RE: Бойся равнодушных
 Молодой

Тем:5
Постов:49
 ссылка 
Из многочисленного колличества моих знакомых, очень многие боятся обращаться к врачам Отрадненской городской больницы, сам я тоже из-за некомпетентности и непрафессионализма наших врачей стараюсь заниматься самолечением.
Сколько нелепых и непонятных диагнозов, сколько групости и черства к людям!

Нет ничего невозможого

Ответить
25.10.2009 17:37:44 RE: Бойся равнодушных
 Эксперт

Тем:177
Постов:723
Штрафы:-303
Место:ящик из под телевизора
 ссылка 
Повторюсь: 30 лет назад моей маме доктор сказал а Отрадном что я никогда не буду ходить. Ну так, взял и сказал. Принесла она меня домой и сказал отцу: "ну чтож теперь".

А я спустя 10 лет получал по легкой атлетике призы за бег и в спортшколу на баскет ходил.

И, не лечили, просто доктор был мудила конченый.

А вот кстати недавно проходил медосмотр на права в отрадном тоже. И мне заявил лепила что я к годам сдохну. Нострадамус херов.

Ну чтож, проверим.
+
25.10.2009 17:38:18
 ссылка 
к 50 годам сдохну он сказал ))

Ответить
25.10.2009 23:28:05 RE: Бойся равнодушных
 Гуру

Тем:35
Постов:3494
Штрафы:-184
 ссылка 

Цитата:
dimkae:
к 50 годам сдохну он сказа

а может он это тебе не как врач сказал, может он экстрасенс какой? а там и не болезнь вовсе, а форс-мажор некий случится..... подумай об этом, проникнись... да дуй к нему на прием, спроси хоть, дабы не мучаться ночами по поводу до сих пор незапланированного срока безвременной кончины .... стремно будет, если ты через двадцать лет неожиданно узнаешь, или успеешь узнать, что он был прав, а рассказать - уже не расскажешь.... он ваще какньть обосновал свой диагноз? иль просто, на почве личной неприязни?

Цитата:
dimkae:
заявил лепила что я сдохну

прям вот так?! представляю, заходишь к врачу на прием, он на тя смотрит так задумчиво и - ну че, ублюдок, хреновые у тебя дела, сцуко, сдохнешь в полтинник....
   Ответить
26.10.2009 01:45:21 RE: Бойся равнодушных
 Эксперт

ссылка 
Ублюдком не назвал (может плохо меня знает).

Но когда "на ты" с пациентами и такие заявочки - немного пропадае желание что-то лечить честно говоря тут на селе.

P.S. Или я снова предвзят и пессимистичен?
   Ответить
26.10.2009 14:24:26 RE: Бойся равнодушных
 Ветеран

Тем:42
Постов:818
Штрафы:-12
Место:г.Отрадный
 ссылка 
dimkae: может это тот же самый доктор который сказал тебе (точнее твоим родителям) 30 лет назад, что ты небудешь ходить...
Точно - он запомнил тебя

Истинную цену живого человеческого общения понимаешь лишь тогда, когда получаешь счёт от провайдера...

Ответить
26.10.2009 16:57:48 RE: Бойся равнодушных
 Эксперт

ссылка 
Да по большому счёту пофиг. :-)

Просто это показывает насколько врач не заинтересован чтобы пОциенты о нем хорошо отзывались.
   Ответить
27.10.2009 08:10:55 RE: Бойся равнодушных
 Ветеран

Тем:42
Постов:818
Штрафы:-12
Место:г.Отрадный
 ссылка 
с одной стороны и врачей понять можно - "за такую зарплату я не только не буду работать, но ещё и вредить по немногу буду", НО а с другой стороны - лучше не работать вообще, чем работать так. Если уж выбрали профессию службе народу, то надо служить, а не прислуживаться - ведь согласитесь - в любой больнице (я имею ввиду полу-муниципальные, даже в Калинина), с вами разговаривают, да и просто относятся, лучше, если вы сделаете какой-нибудь подарок, ну или конвертик подарите (с городами мира, например: Ярославль - 1000, а ещё лучше Хабаровск - люблю этот город, особенно когда зарплату выдают купюрами с его изображением - 5000)

Истинную цену живого человеческого общения понимаешь лишь тогда, когда получаешь счёт от провайдера...

Ответить
27.10.2009 10:03:29 RE: Бойся равнодушных
 Эксперт

ссылка 
Есть другая сторона вопроса:
1. Больница в Самаре платная.
2. Больница совсем не в Самаре платная.

3. Когда в больнице по полису, но не издеваются как над той женщиной в статье. А над ней по сути издевались, вы не находите?

Причём вполне конкретные люди издевались, а не "плохая система".
   Ответить
 Страница: [1] 2
  Ответ
Заголовок:
Изображение
Теги
список тегов

.: Поиск
Я ищу:
в категории

Copyright © 2003-2020 www.otradny.net - городской интернет-портал
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Администрация не несёт ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях и на форуме.
Техническая поддержка Сеть OTRADNY.NET тел. +7(84661) 21155
www.otradny.net Яндекс.Метрика   
 Сгенерировано за 0.57812 сек.